Jump to content


Photo

Bergholtz, Gérard (1965-1970)

Pummy

  • Please log in to reply
1 reply to this topic

#1 Gascar

Gascar
  • Administrators
  • 5,430 posts
  • My team:RSCA
  • Favorite Team:
    Juventus

Posted 23 April 2013 - 20:21

Bergholtz.jpg

 

 

 

Date of birth: 29.08.1939 in Maastricht
Nationality:  Netherlands
Position: Right Wing 

International: 12 caps (1961-1967) 
Nickname: "Pummy"

 

8670560015_78d7c51a35_h.jpg


 

Carrière

Gerard Bergohltz se révèle dans les rangs du MVV Maastricht où il évolue à partir de 1957. Quatre saisons plus tard, il est recruté par le Feyenoord Rotterdam avec lequel il remporte le titre national néerlandais à deux reprises.

En 1965, il accepte un transfert vers la Belgique et débarque au Sporting d'Anderlecht. Ses qualités d'ailier vif et rapide font merveille. Il est champion de Belgique à trois reprises avec les « Mauves ». Lors de la saison 1969-1970, Pummy ne dispute que quatre rencontres sous la vareuse anderlechtoise, mais le 15 avril 1970, il écrit en lettres d'or une page importante de l'Histoire du Sporting Anderlechtois. Ce jour-là, au San Siro de Milan, Bergholtz marque un doublé qui permet aux « Mauves » de s'imposer (0-2), d'effacer la défaite 0-1 subie à l'aller, et donc de se qualifier pour la toute première finale européenne de l'Histoire du football belge.

En fin de saison 69-70, Gérard Bergholz décide de passer dans une autre cercle bruxellois, le Racing White. En 1973, ce club fusionne avec le Daring pour former le RWDM. Bergholtz reste encore une saison dans l'équipe qui termine 3e du championnat.

Pummy Bergholtz prend alors la direction de la Division 2 en signant avec le R. AEC Mons. Après une 10e place, obtenue lors de sa première saison chez les « Dragons », il ne peut empêcher le club de glisser en Division 3 au terme de la saison 1975-1976. Âgé de 37 ans, il met alors un terme à sa carrière de joueur.

International

Gerard Bergholtz porte 12 fois le maillot « Oranje » de l'équipe nationale des Pays-Bas.
 

Palmarès de joueur
Champion des Pays-Bas (2) : 1962, 1965
Champion de Belgique (3) : 1966, 1967, 1968

 

 

Gerard Bergholtz was een aanvaller die zijn professionele voetbalcarrière begon bij het Nederlandse MVV, in 1957. Na vier seizoenen maakte Bergholtz de overstap naar Feyenoord. Ook daar bleef hij vier seizoenen en speelde hij 102 competitiewedstrijden. In 1962 en 1965 werd hij landskampioen met Feyenoord.

In 1965 trok de Nederlander naar België en ging er bij RSC Anderlecht spelen. Daar werd hij landskampioen in 1966, 1967 en 1968. In zijn laatste seizoen bij Anderlecht speelde hij maar 4 competitiewedstrijden en dus trok hij dat jaar naar een andere Brusselse club, nl. Racing White AC.

Bij Racing White bleef hij drie seizoenen, want in 1973 veranderde deze club in RWDM. Voor die club speelde hij nog één seizoen. In 1974 trok Bergholtz naar de Belgische Tweede Klasse, waar hij voor RAEC Mons ging spelen. In 1976 zette Bergholtz een punt achter zijn carrière als voetballer.

Bergholtz speelde ook 12 keer voor de nationale ploeg van Nederland.

Na zijn carrière als voetballer ging Bergholtz aan de slag als trainer van enkele kleine Belgische clubs zoals Lanaken en Bilzen. Later volgden Sint-Truidense VV, Patro Eisden, KFC Diest en AA Gent.

 



#2 Gascar

Gascar
  • Administrators
  • 5,430 posts
  • My team:RSCA
  • Favorite Team:
    Juventus

Posted 23 April 2013 - 20:23

8662938724_34e89b16cd_b.jpg

 

mulder+en+bergholtz+anderlecht+1968.jpg